Olimpíadas Portuguesas de Biologia

Escolas inscritas nas Seniores

Açores | Alentejo | Algarve | Centro | Lisboa e Vale do Tejo | Madeira | Norte | Diáspora


Açores

Nome da Escola Nome do Agrupamento
Colégio do Castanheiro – Açores não agrupado
Esc. Sec. Antero de Quental (Ponta DElgada) Não agrupado
Escola Básica e Secundária da Calheta não agrupado
Escola Básica e Secundária do Nordeste (Vila de Nordeste) Açores
ESCOLA SECUNDÁRIA ANTERO DE QUENTAL NÃO AGRUPADO
Escola Secundária das Laranjeiras não agrupado
ESCOLA SECUNDÁRIA MANUEL DE ARRIAGA NÃO AGRUPADO

Alentejo
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de escolas de Santiago de Cacém – Escola Secundária Manuel da Fonseca Agrupamento de escolas de Santiago do Cacém
Colégio Nossa Senhora da Graça (Vila Nova de Milfontes) Não agrupado
Escola EB 2, 3/S de Ourique Agrupamento de Escolas de Ourique
Escola EB 2,3/S Dr. João de Brito Camacho Agrupamento de Escolas de Almodôvar
Escola EB23 de Monforte (Portalegre) Agrupamento Vertical de Escolas de Monforte
Escola Secundária c/3º Ciclo de Castro Verde Agrupamento de Escolas de Castro Verde
Escola Secundária Conde de Monsaraz Agrupamento de Escolas de Reguengos de Monsaraz
Escola Secundária D. Sancho II – Elvas Agrupamento de Escolas nº 3 de Elvas
Escola Secundária de Alcácer do Sal (Alcácer do Sal) Agrupamento de Escolas de Alcácer do Sal
Escola Secundária de Campo Maior Agrupamento de Escolas do Concelho de Campo Maior
Escola Secundária de Vendas Novas Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
Escola Secundária Diogo de Gouveia (Beja) Agrupamento nº 1 de Beja
Escola Secundária Manuel da Fonseca Agrupamento de Escolas de Santiago do Cacém- Escola Secundária Manuel da Fonsaca
Escola Secundária Padre António Macedo Agrupamento de escolas de Santo André
Escola Secundária São Lourenço Não agrupado

Algarve

Nome da Escola Nome do Agrupamento
Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé) não agrupado
Esc. Sec. Tomás Cabreira Tomás Cabreira
Escola Básica e Secundária de Albufeira Agrupamento de Escolas de Albufeira
Escola Secundária de Albufeira Agrupamento de Escolas Albufeira Poente
Escola Secundária de Loulé (Loulé) Não agrupado
Escola Secundária de Silves Agrupamento de Escolas de Silves
Escola Secundária João de Deus, Faro Agrupamento de Escolas João de Deus, faro
Escola Secundária José Belchior Viegas Agrupamento de escolas José Belchior Viegas
Escola Secundária Pinheiro e Rosa (Faro) Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
Escola Secundária Poeta António Aleixo Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo

Centro
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de Escolas de Castro Daire (Castro Daire) Agrupamento de Escolas de Castro Daire
Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades (Oliveira de Frades) Agrupado
Agrupamento de Escolas de Vila de Rei (Vila de Rei) Agrupamento de Escolas de Vila de Rei
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DR. MÁRIO SACRAMENTO AGRUPAMENTO
Colégio Campo de Flores não agrupado
Centro De Estudos Educativos de Ançã não agrupado
Colégio D. José I (Aveiro) Não agrupado
Colégio da Imaculada Conceição – Cernache não agrupado
Colégio da Rainha Santa Isabel (Coimbra) Não agrupado
Colégio de São Miguel Não agrupado
Colégio Dr Luís Pereira da Costa Não Agrupado
Colégio João de Barros (Meirinhas_Pombal) Não agrupado
Esc. Sec. Adolfo Portela (Águeda) Não agrupado
Esc. Sec. Alves Martins (Viseu) Não agrupado
Esc. Sec. com 3ºCEB Dr Joaquim de Carvalho – Figueira da Foz Não Agrupado/a
Esc. Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes Agrupamento de Escolas de Ílhavo
Esc. Sec. José Falcão, Coimbra Não agrupado
Esc.Sec.Frei Heitor Pinto (Covilhã) Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto
Escola 2,3/S Padre António de Andrade (Oleiros) Agrupamento de Escolas Padre António de Andrade, Oleiros
Escola Básica e Secundária da Batalha Agrupamento de Escolas da Batalha
Escola Básica e Secundária de Alcains Agrupamento de Escolas José Sanches e S. Vicente da Beira
Escola Básica e Secundária de Manteigas Agrupamento de Escolas de Manteigas
Escola Básica e Secundária de Vilar Formoso Agrupamento de Escolas de Almeida
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima Agrupamento de Escolas de Esgueira
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira – Alvaiázere Agrupamento de Escolas de Alvaiázere
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer Agrupamento de Escolas Henrique Sommer
Escola Básica e Secundária Quinta das Flores não agrupada
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches – Penamacor Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches – Penamacor
Escola Dr. José Casimiro Matias – Almeida Agrupamento de Escolas de Almeida
Escola E.B.2,3/S de Mação Verde Horizonte
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos (Vila Nova de Poiares) Vila Nova de Poiares
Escola EB 2,3/S Pedro Álvares Cabral Agrupamento de Escolas Pedro Álvares Cabral
Escola Profissional Beira-Aguieira Não agrupado
Escola Profissional Vasconcellos Lebre Não agrupado
Escola Sec, Quinta das Palmeiras não agrupada
Escola Sec. com 3º ciclo D. Dinis (Coimbra) “Não agrupada”
Escola Secundária Afonso Lopes Vieira (Leiria) não agrupado
Escola Secundária Amato Lusitano Agrupamento de Escolas Amato Lusitano
Escola Secundária Avelar Brotero Não agrupado
Escola Secundária c/ 3º ciclo do Fundão Agrupamento de Escolas do Fundão (Fundão)
Escola Secundária c/30 ciclo da Mealhada Agrupamento de Escolas da Mealhada
Escola Secundária da Moita Agrupamento de Escolas da Moita
Escola Secundária da Sé – Guarda Agrupamento de Escolas da Sé – Guarda
Escola Secundária da Sertã (Sertã) Agrupamento de Escolas da Sertã
Escola Secundária de Alves Martins Não agrupado
Escola Secundária de D. Duarte Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
Escola Secundária de Emídio Navarro – Viseu Não agrupado
Escola Secundária de Esmoriz Agrupamento de Escolas de Esmoriz, Ovar Norte
Escola Secundária de Oliveira do Bairro agrupada
Escola Secundária de Pombal Agrupamento de Escolas de Pombal
Escola Secundária de Porto de Mós Agrupamento de Porto de Mós
Escola Secundária de S. Pedro do Sul (S. Pedro do Sul) Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul
Escola Secundária de Tábua (Tábua) Agrupamento de Escolas de tábua
Escola Secundária de Tondela Agrupamento de Escolas de Tondela Tomaz Ribeiro
Escola secundária de Vouzela (Vouzela) Agrupamento de Escolas de Vouzela e Campia
Escola Secundária Domingos Sequeira ( Leiria) Agrupamento de Escolas Domingos Sequeira
Escola Secundária Emídio Navarro Não agrupado
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte Agrupamento de escolas Marinha Grande Poente
Escola Secundária Felismina Alcântara (Mangualde) Agrupamento de Escolas de Mangualde
Escola Secundária Fernando Namora Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo (Leiria) Não agrupado
Escola Secundária Frei Heitor Pinto (Covilhã) Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto (Covilhã)
Escola Secundária Frei Rosa Viterbo Agrupamento de Escolas de Sátão
Escola Secundária Homem Cristo Agrupamento de Escolas de Aveiro
Escola Secundária Infanta D. Maria (Coimbra) Não agrupada
Escola Secundária José Loureiro Botas Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiria
Escola Secundária José Macedo Fragateiro agrupamento de Escola de Ovar
Escola Secundária Júlio Dinis (Ovar) Agrupamento Escolas Ovar Sul
Escola Secundária Lima-de-Faria Agrupamento de Escolas Lima-de-Faria
Escola Secundária Marques de Castilho – (Águeda) Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
Escola Secundária Nuno Álvares Nuno Álvares
Escola Secundária Pinhal do Rei ( Marinha Grande) Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
Escola Secundária Viriato Não agrupada
Escolas Secundária de Vagos Agrupamento de Escolas de Vagos
Instituto D. João V – Louriçal Não agrupado
Instituto Educativo do Juncal Não agrupado
Secundária José Estêvão Agrupamento de Escolas de José Estêvão

Lisboa e Vale do Tejo
Nome da Escola Nome do Agrupamento
 Escola Secundária Marquesa da Alorna Agrupamento de Escolas de Almeirim
 Escolas Secundária de Miraflores – Algés- Oeiras Agrupamento de Escolas de Miraflores
Academia de Música de Santa Cecília Não agrupado
Agrupamento de Escola Nuno de Santa Maria – Tomar Agrupamento de Escola Nuno de Santa Maria
Agrupamento de Escolas Madeira Torres – Torres Vedras Agrupamento de Escolas Madeira Torres
Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria (Tomar) Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria
Colégio de Santa Doroteia (Lisboa) não agrupado
Colégio de São Tomás não agrupado
Colégio do Amor de Deus (Cascais) Não agrupado
Colégio do Ramalhão Não agrupado
Colégio Guadalupe – (Verdizela) Não Agrupado
Colégio Integrado Monte Maior Não agrupado
Colégio Manuel Bernardes, Lisboa não agrupado
Colégio Marista de Carcavelos não agrupado
Colégio Militar Não agrupado
Colégio Mira Rio não agrupado
Colégio Miramar Não Agrupado
Colégio Moderno Não agrupado
Colégio Valsassina não agrupado
Colégio Vasco da Gama (Sintra) Não agrupado
E.B. 2,3 com Sec. de Santo António (Barreiro) Agrupamento de Escolas de Santo António
Esc Sec Raul Proença (Caldas da Rainha) Agrupamento de Escolas Raul Proença
Esc. Bas. Sec. Francisco Simões (Laranjeiro, Almada) não agrupado
Esc. Básica e Secundária Amelia Rey Colaço (Linda-a-Velha) Agrupamento de Escolas de Santa Catarina
Esc. Sec. Cacilhas – Tejo Não agrupada
Esc. Sec. D. Inês de Castro – Alcobaça Agrupamento de Escolas de Cister
Esc. Sec. de Camilo Castelo Branco (Carnaxide) Agrupamento de escolas de Carnaxide
Esc. Sec. Manuel Cargaleiro (Fogueteiro, Amora) Não agrupado
Esc.Sec. de Pinhal Novo (Pinhal Novo, Palmela) não agrupado
Esc.Sec.Gago Coutinho (Alverca do Ribatejo) não agrupado
Escola Básica e Secundária Alfredo da Silva (Barreiro) Agrupamento Alfredo da Silva
Escola Básica e Secundária Anselmo de Andrade Arupamento de escolas Anselmo de Andrade
Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves, (Torres Novas) Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves
Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre Agrupamento de Escolas D.Filipa de Lencastre
Escola Básica e Secundária da Cidadela – Cascais Agrupamento de Escolas da Cidadela
Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos Agrupamento de Escolas de Salvaterra de Magos
Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes Agrupamento de escolas nº 2 de Abrantes
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó Agrupamento de Escolas Fernão do Pó
Escola Básica e Secundária Luís de Camões – Constância Agrupamento de Escolas de Constância
Escola Básica e Secundária Passos Manuel Agrupamento de Escolas da Baixa-Chiado
Escola E.B. 2, 3/S D. Maria II (Vila Nova da Barquinha) Agrupamento de Escolas de Vila Nova da Barquinha
Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro Agrupamento de escolas de Ferreira do Zêzere
Escola EB 2,3/S da Chamusca Agrupamento de Escolas da Chamusca
Escola Gil Vicente Agrupamento de Escolas Gil Vicente
Escola Profissional de Ciências Geográficas Não agrupado
Escola Secundária  Rainha Dona Amélia “não agrupado”
Escola Secundária António Damásio (Lisboa) Agrupamento Santa Maria dos Olivais
Escola Secundária António Gedeão Agrupamento de Escolas António Gedeão
Escola Secundária Augusto Cabrita Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita
Escola Secundária Camões – Lisboa não agrupado
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Palmela não
Escola Secundária da Amadora Pioneiros da Aviação Portuguesa
Escola Secundária da Ramada não agrupado
Escola Secundária Damião de Goes (Alenquer) Damião de Goes
Escola Secundária Daniel Sampaio Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio
Escola Secundária de Alves Redol (Vila Franca de Xira) Agrupamento de Escolas Alves Redol
Escola Secundária de Benavente Agrupamento de Escolas de Benavente
Escola Secundária de Caneças (Caneças-Odivelas) Agrupamento de Escolas de Caneças
Escola Secundária de Pedro Nunes Não agrupada
Escola Secundária de Peniche Não agrupada
Escola Secundária de São João da Talha Agrupamento de Escolas de São João da Talha
Escola Secundária do Cartaxo Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita do Cartaxo
Escola Secundaria do Lumiar Agrupamento de escolas Lindley Cintra
Escola Secundária Dr Ginestal Machado Agrupamento de Escolas Ginestal Machado
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira (Rio Maior) Não Agrupado
Escola Secundária Dr. José Afonso (Arrentela-Seixal) Não agrupada
Escola Secundária du Bocage (Setúbal) Não agrupado
Escola Secundária Emídio Navarro, Almada Agrupamento de Escolas Emídio Navarro (Almada)
Escola Secundária Fernando Lopes Graça Agrupamento de Escolas de Parede
Escola Secundária Fernando Namora Agrupamento de Escolas Fernando Namora
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto – Almada Não agrupado
Escola Secundária Jorge Peixinho Não agrupado
Escola Secundária José Cardoso Pires – Stº António dos Cavaleiros, Loures Agrupamento de Escolas General Humberto Delgado
Escola Secundária José Gomes Ferreira Agrupamento de Escolas de Benfica
Escola Secundária José Saramago – Mafra Não agrupado
Escola Secundária Luis de Freitas Branco Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho não agrupado
Escola Secundária Marquesa da Alorna Agrupamento de Escolas de Almeirim
Escola Secundária Matias Aires (Agualva) Agrupamento de Escolas Agualva Mira Sintra
Escola Secundária Miguel Torga Agrupamento de escolas Miguel Torga
Escola Secundária Padre António Vieira (Lisboa) Agrupamento de Escolas de Alvalade (Lisboa)
Escola secundária Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião) Agrupamento de escolas Pedro Alexandrino
Escola Secundária Quinta do Marquês Não
Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro Caldas da Rainha Agrupamento de escolas Rafael Bordalo Pinheiro
Escola Secundária Rainha Dona Leonor (Lisboa) Agrupamento de escolas Rainha Dona Leonor
Escola Secundária S. João do Estoril (S.João do Estoril) Agrupamento de Escolas S. João do Estoril
Escola Secundária Sá da Bandeira Agrupamento Sá da Bandeira
Escola Secundária Sebastião e Silva, Oeiras Agrupamento de Escola S. Julião da Barra
Escola Secundária Stuart Carvalhais Agrupamento de Escolas de Massamá
Escola Seundária c/ 3º ciclo de Camarate escola não agrupada
Escolas Secundária de Miraflores – Algés- Oeiras Agrupamento de Escolas de Miraflores
Externato Álvares Cabral não agrupado
Externato Cooperativo da Benedita Não agrupado
Externato de Penafirme (Torres Vedras) Não agrupado
Externato Dom Ruas Roupinho Não agrupado
Externato Frei Luís de Sousa não agrupado
Externato João Alberto Faria não agrupado
Externato Marista de Lisboa (Lisboa) Não agrupado
Fundação Salesianos- Salesianos do Estoril não agrupado
Salesianos de Lisboa Não agrupado
Salesianos de Manique – Escola Não agrupado
Secundária D.Pedro v (Lisboa) Agrupamento de escolas das Laranjeiras

Madeira
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Escola B+S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral (Santana -Madeira) Não agrupado
Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas Não agrupado
Escola Secundária de Francisco Franco Funchal
Escola Secundária de Jaime Moniz RAM

Norte
Nome da Escola Nome do Agrupamento
 Esc.Sec. /3 Camilo Castelo Branco (Vila Real) Não agrupado
 Escola Básica e Secundária de Búzio Agrupamento de escolas de Búzio
 Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
 Escola Secundária de Valbom Agrupamento de Escolas de Valbom
Agrupamento de Escolas de Arouca Agrupamento de Escolas de Arouca
Agrupamento de Escolas Soares Basto (Oliveira de Azeméis) Agrupamento de Escolas Soares Basto
Colégio Casa Mãe Não agrupado
Colégio D. Duarte Não agrupado
Colégio de Amorim Não agrupado
Colégio de Dom Diogo de Sousa (Braga) Não Agrupado
Colégio de Lamego – Lamego Não agrupado
Colégio de Nossa Senhora da Bonança Não agrupado
Colégio de S. Gonçalo não agrupado
Colégio do Ave, Creixomil, Guimarães Não agrupado
Colégio do Minho Não agrupado
Colégio Horizonte (Vila Nova de Gaia) Não agrupado
Colégio Internato dos Carvalhos não agrupado
Colégio João Paulo II (Braga) não agrupado
Colégio La Salle (Barcelos) Não agrupado
Colégio Nossa Senhora do Rosário não agrupado
Colégio Novo da Maia Não Agrupado
Didáxis – Riba de Ave (V. N. Famalicão) Não agrupado
Didáxis – Vale S. Cosme (Vila Nova de Famalicão) Nao agrupado
Es.Sec. de Alpendurada Agrupamento de escolas de Alpendurada
Esc. Sec. Camilo Castelo Branco (V.N.de Famalicão) Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Esc. Sec. com 3º Ciclo Henrique Medina (Esposende) não agrupado
Esc. Sec. D. Sancho I (Vila Nova de Famalicão) Agrupamento de escolas D. Sancho I
Esc. Sec. Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (Valadares) Não agrupado
Esc. Sec. Dr. Manuel Gomes de Almeida (Espinho) Agrupamento Dr- Manuel Gomes de Almeida
Esc. Sec. Emídio Garcia (Bragança) Agrupamento de Escolas Emídio Garcia
Esc. Sec. Rio Tinto (Gondomar) Agrupamento de Escolas de Rio Tinto n.°3
Esc. Sec. Sá de Miranda – Braga Agrupamento de Escolas Sá de Miranda
Esc.Sec. Francisco de Holanda (Guimarães) Agrupamento Francisco de Holanda
Esc.Secundária de Santa Maria da Feira Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
Escola 2,3/S Dr. Bento da Cruz – (Montalegre) Agrupamento de Escolas Dr. Bento da Cruz
Escola Bas/Sec de Macedo de Cavaleiros ( Macedo de Cavaleiros) Agrupamento de escolas Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária À Beira Douro -Medas Agrupamento de Escolas À Beira Douro
Escola Básica e Secundária Coelho e Castro Agrupamento de Escolas Coelho e Castro
Escola Básica e Secundária de Águas Santas Agrupamento de Escolas de Águas Santas
Escola básica e secundária de Airãeas Agrupamento de escolas de Airães
Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé Agrupamento de Escolas de Alfândega da Fé
Escola Básica e Secundária de Búzio Agrupamento de escolas de Búzio
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto Agrupado
Escola Básica e Secundária de Infias, Vizela Agrupamento de Escolas de Infias, Vizela
Escola Básica e Secundária de Murça Agrupamento de Escolas de Murça
Escola Básica e Secundária de Pinheiro Agrupamento de Escolas de Pinheiro
Escola Básica e Secundária de Rodrigues de Freitas Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas
Escola Basica e Secundaria de São João da Pesqueira (Viseu) Agrupamento de Escolas de Sao Joao da Pesqueira
Escola Basica e Secundaria de São João da Pesqueira (Viseu) Agrupamento de Escolas de Sao Joao da Pesqueira
Escola Básica e Secundária de Vila Cova Agrupamento de Escolas de Vila Cova
Escola Básica e Secundaria do Baixo Barroso AE Dr. Bento da Cruz, Montalegre
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua (Matosinhos) Agrupamento de padrão da Légua
Escola básica e secundária do Vale do âncora (Caminha) Agrupamento de Escolas Sidónio Pais- Caminha
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Escola Básica e Secundária Ferreira de Castro Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro – Oliveira de Azeméis
Escola Básica e Secundária Mogadouro (Mogadouro) Agrupamento de Escolas de Mogadouro
Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior Oliveira Júnior
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito Agrupamento de escolas Pintos José de Brito
Escola Básica e Secundária Santos Simões Agrupamento de Escolas Santos Simões
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (Caminha – Viana do Castelo) Agrupamento de Escolas Sidónio Pais
Escola Básica e Secundária Vale do Tamel Agrupamento de Escola Vale do Tamel
Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo Agrupamento de Escolas Vieira de Araújo
Escola Carolina Michaëlis Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis
Escola Dr. Manuel Laranjeira Agrupamento de escolas Dr. Manuel laranjeira
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva
Escola EB2,3/S do Monte da Ola, Agrupamento Vertical de Escolas do Monte da Ola
Escola EBS Dr. Ferreira da Silva (Cucujães) Agrupamento de escolas Dr. Ferreira da Silva
Escola Morgado de Mateus – Vila real Agrupamento de escolas Morgado de Mateus – Vila real
Escola S/3 S. Pedro Vila Real não agrupado
Escola Se. João Gonçalves Zarco Não agrupado
Escola Sec. Abade de Baçal (Bragança) Agrupamento de Escolas Abade de Baçal (Bragança)
Escola Secundária |3 de Paços de Ferreira Não agrupada
Escola Secundária Abel Salazar Agrupamento de Escolas Abel Salazar
Escola Secundária Alexandre Herculano (Porto) Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
Escola Secundária António Sérgio – Vila Nova de Gaia Agrupamento de Escola António Sérgio – V. N. Gaia
Escola secundária Augusto Gomes (Matosinhos) não agrupada
Escola Secundária Aurélia de Sousa (Porto) Agrupamento de escolas Aurélia de Sousa
Escola Secundária Carlos Amarante (Braga) Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
Escola Secundária da Maia (Maia) Agrupamento de Escolas da Maia
Escola Secundária Daniel Faria, Baltar Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes
Escola secundária de Amarante Não Agrupado
Escola Secundária de Caldas das Taipas Não agrupado
Escola Secundária de Caldas de Vizela Agrupamento de escolas de Caldas de Vizela
Escola Secundária de Ermesinde Agrupamento de Escolas de Ermesinde
Escola Secundária de Lousada Agrupamento de Escolas de Lousada
Escola Secundária de Monserrate Agrupamento de Escolas de Monserrate
Escola Secundária de Padre Benjamim Salgado Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado
Escola Secundária de Paredes (Paredes) Não agrupada
Escola Secundária de Penafiel não agrupado
Escola Secundária de Santa Maria Maior Agrupamento de Escolas de Santa Maria Maior
Escola Secundária de Valbom Agrupamento de Escolas de Valbom
Escola Secundária de Valongo Agrupamento de Escolas de Valongo
Escola Secundária de Vila Verde Não agrupado
Escola Secundária Diogo de Macedo (Vila Nova de Gaia) Agrupamento de Escolas Diogo de Macedo
Escola Secundária do Castêlo da Maia Agrupamento de Escolas do Castêlo da Maia
Escola Secundária dos Carvalhos (Vila Nova de Gaia) Agrupamento de Escolas de Carvalhos
Escola Secundária Fernão de Magalhães Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães
Escola Secundária Gaia Nascente Agrupamento de escolas Gaia Nascente
Escola Secundária Inês de Castro não agrupado
Escola Secundária João Araújo Correia Escolas João Araújo Correia
Escola Secundária João da Silva Correia (São João da Madeira) Agrupamento João da Silva Correia
Escola secundária Joaquim de Araújo (Penafiel) Agrupamento de Escolas Joaquim de Araújo, Guilhufe
Escola Secundária José Régio (Vila do Conde) Não
Escola Secundária Martins Sarmento – Guimarães não agrupado
Escola Secundária/3 de Valpaços Agrupamento de Escolas de Valpaços
Externato de São Miguel de Refojos (Cabeceiras de Basto – Braga) não agrupado
Externato Delfim Ferreira Não agrupado
Externato Infante D. Henrique (Cooperativa) – Ruílhe,Braga Não agrupado
Grande Colégio Universal não agrupado
Paços de Ferreira Não agrupado

Diáspora (Escolas Portuguesas pelo Mundo) – Extra concurso
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Escola Portuguesa de Moçambique – Centro de Ensino e Língua Portuguesa Não Agrupado