Olimpíadas Portuguesas de Biologia

Escolas inscritas nas Seniores

Açores | Alentejo | Algarve | Centro | Lisboa e Vale do Tejo | Madeira | Norte | Diáspora


Açores

Nome da Escola Nome do Agrupamento
Colégio do Castanheiro não agrupado
EB2,3/S Bento Rodrigues (Vila do Porto – Santa Maria) Não agrupado
EBS das Lajes do Pico Não agrupada
Escola Básica e Secundária da Calheta não agrupado
Escola Básica e Secundária da Madalena (ilha do Pico, Açores) não agrupado
Escola Básica e Secundária de Nordeste não agrupado
ESCOLA SECUNDÁRIA MANUEL DE ARRIAGA (HORTA) não agrupado

Alentejo
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de Escolas de Santiago de Cacém (Santiago do Cacém) Agrupamento de Escolas de Santiago de Cacém (Santiago do Cacém)
Agrupamento de Escolas de Vendas Novas Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
EB 2,3/S Dr. João de Brito Camacho de Almodôvar Agrupamento de Escolas de Almodôvar
Esc. Sec. c/ 3.º Ciclo de Castro Verde Agrupamento de Escolas de Castro Verde
Escola Secundária Conde de Monsaraz (Reguengos de Monsaraz) Agrupamento de Escolas de Reguengos de Monsaraz
Escola Secundária de Alcácer do Sal (Alcácer do Sal) Agrupamento de Escolas de Alcácer do Sal
Escola Secundária de Campo Maior (Campo Maior) Agrupamento de Escolas do Concelho de Campo Maior
Escola Secundária de S. Lourenço (Portalegre) não agrupado
Escola Secundária Diogo de Gouveia- Beja Agrupamento de escolas nº 1 de Beja
Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves (Odemira) Agrupamento de Escolas de Odemira
Escola Secundária Fernão Mendes Pinto (Pragal) nao agrupado
Escola Secundária Padre António Macedo(Vila nova de santo andré) Agrupamento de Escolas de Santo André
Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro – Vila Viçosa Agrupamento de Escolas de Vila Viçosa

Algarve
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Colégio Internacional de Vilamoura não agrupado
Esc Sec. Tomas Cabreira (Faro) Agrupamento de Escolas Tomas Cabreira
Esc. Sec. José Belchior Viegas (São Brás de Alportel) Agrupamento de escolas José Belchior Viegas
Escola Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão) Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Fernandes Lopes
Escola Secundária de Albufeira Agrupamento de Escolas Albufeira Poente
Escola Secundária de Loulé Escola não agrupada
Escola Secundária de Silves (Silves) Agrupamento de Escolas de Silves
Escola Secundária Gil Eanes Agrupamento de Escolas Gil Eanes
Escola Secundária João de Deus Agrupamento de Escolas João de Deus
Escola Secundária Pinheiro e Rosa (Faro) Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
Escola Secundária Poeta António Aleixo Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo

Centro
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de escolas da Batalha Agrupamento de escolas da Batalha
Agrupamento de Escolas de Aveiro-Escola Secundária Homem Cristo Agrupamento de Escolas de Aveiro-Escola Secundária Homem Cristo
Agrupamento de Escolas de Castro Daire Agrupamento de Escolas de Castro Daire
Agrupamento de Escolas de Castro Daire Agrupamento de Escolas de Castro Daire
Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades (Oliveira de Frades) Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
Agrupamento de Escolas de Seia (Seia) Agrupamento Escolas de Seia
Agrupamento de Escolas de Tábua Agrupamento de Escolas de Tábua
Agrupamento de Escolas Figueira Norte Agrupamento de Escolas Figueira Norte
Agrupamento de Escolas Pedro Álvares Cabral não agrupado
Centro de Estudos Educativos de Ançã – Cantanhede não agrupado
Colégio Cidade Roda não agrupado
Colégio D. José I (Santa Joana – Aveiro) não agrupado
COLÉGIO DA IMACULADA CONCEIÇÃO não agrupado
Colégio João de Barros (Meirinhas- Pombal) não agrupado
Colégio Nossa Senhora da Assunção não agrupado
Colégio Rainha Santa Isabel (Coimbra) não agrupado
ESC. SEC. ADOLFO PORTELA (ÁGUEDA) não agrupado
Esc. Sec. Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz) não agrupado
Esc. Sec. Júlio Dinis (Ovar) Agrupamento de Escolas Ovar Sul
Esc. Sec. Quinta das Palmeiras (Covilhã) não agrupada
Esc.Sec.com 3º ciclo D. Dinis (Coimbra) não agrupada
Escola Básica 2,3/S Michel Giacometti (Quinta do Conde) Agrupamento de escolas Michel Giacometti
Escola Básica D. Luís de Loureiro – Silgueiros – Viseu Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique
Escola Básica e Secundária de Alcains Agrupamento de Escolas José Sanches e S. Vicente da Beira
Escola Básica e Secundária de Manteigas Agrupamento de Escolas de Manteigas
Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto
Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga
Escola Básica e Secundária de Vilar Formoso (Vilar Formoso) Agrupamento de Escolas de Almeida
Escola Básica e Secundária Dr. José Casimiro Matias (ALMEIDA) Agrupamento de Escolas de Almeida
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer (Maceira) Agrupamento de Escolas Henrique Sommer
Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra) Não agrupado
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches Penamacor Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches Penamacor
Escola de Viticultura e Enologia da Bairrada Não agrupado
Escola E.B.2,3/S de Mação Verde Horizonte
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares
Escola EB/S Dr Manuel Ribeiro Ferreira -(Alvaiázere) Agrupamento de Escolas de Alvaiázere
Escola Padre António Morais da Fonseca (Murtosa) Agrupamento de Escolas da Murtosa
Escola Profissional Beira-Aguieira (Penacova) Não agrupado
Escola Secundária Afonso Lopes Vieira não agrupado
Escola Secundária Amato Lusitano – Castelo Branco Agrupamento de Escolas Amato Lusitano
Escola Secundária D. Duarte (Coimbra) Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
Escola Secundária da Mealhada Agrupamento de Escolas da Mealhada
Escola Secundária da Sertã (Sertã) Agrupamento de Escolas da Sertã
Escola Secundária de Alves Martins Não agrupado
Escola Secundária de Avelar Brotero Não agrupado
Escola Secundária de Esmoriz Agrupamento de Escolas de Esmoriz, Ovar Norte
Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo Agrupamento de Escolas de Figueira de Castelo Rodrigo
Escola Secundária de Marques de Castilho (Águeda) Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
Escola Secundária de Oliveira do Bairro Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
Escola Secundária de Pombal (Pombal) Agrupamento de Escolas de Pombal
Escola Secundária de Porto de Mós Agrupamento de Escolas de Porto de Mós
Escola Secundária de Vagos  (Vagos) Agrupamento de Escolas de Vagos
Escola Secundária de Vagos (Vagos) Agrupamento de Escolas de Vagos
Escola Secundária de Vouzela Agrupamento de Escolas de Vouzela e Campia
Escola Secundária do Fundão  (Fundão) Agrupamento de Escolas do Fundão
Escola Secundária Domingos Sequeira (Leiria) Agrupamento de Escolas Domingos Sequeira
Escola Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima Agrupamento de escolas de Esgueira
Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes Agrupamento das Escolas de Ílhavo
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte Marinha Grande Poente
Escola Secundária Felismina Alcântara  (Mangualde) Agrupamento de Escolas de Mangualde
Escola Secundária Fernando Namora Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo (Leiria) Não agrupado
Escola Secundária Frei Heitor Pinto (Covilhã) Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto
Escola Secundária Frei RosaViterbo Agrupamento de Escolas de Sátão
Escola Secundária Infanta Dona Maria as
Escola Secundária José Falcão, Coimbra Não agrupada
Escola Secundária José Loureiro Botas (Vieira de Leiria) Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiria
Escola Secundária José Macedo Fragateiro Agrupamento de Escolas de Ovar
Escola Secundária Lima-de-Faria de Escolas Lima-de Faria
Escola Secundária Pinhal do Rei Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
Escola Secundária Viriato (Viseu) Não agrupado
Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal “Não agrupado”
Escolas Secundária de S. Pedro do Sul Agrupamento de escolas de S. Pedro do Sul
Instituto de Promoção Social de Bustos não agrupado
Instituto educativo de lordemão Não agrupado
Instituto Educativo do Juncal (Porto de Mós) Não agrupado
Secundária de Tondela A. de escolas de Tondela Tomaz Ribeiro
Secundária José Estêvão Escolas José Estêvão
Secundária Nuno Álvares (Castelo Branco) Nuno Álvares (Castelo Branco)
viseu escola secundaria emidio navarro viseu nao agrupado

Lisboa e Vale do Tejo
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Escola Secundária de Eça de Queirós (Lisboa)

 Escola Básica e Secundária de Ourém (Ourém) Agrupamento de Escolas de Ourém
Academia de Música de Santa Cecília não agrupado
Agrupamento de Escolas Madeira Torres (Torres Vedras) Agrupamento de Escolas Madeira Torres
Colégio Bartolomeu Dias “não agrupado”
Colégio Campo de Flores Não agrupado
Colégio de Santa Doroteia Não agrupado
Colégio de São João de Brito Não agrupado
Colégio do Amor de Deus (Cascais) Não agrupado
Colégio Guadalupe (verdizela) Não agrupado
Colégio Integrado Monte Maior Não Agrupado
Colégio Manuel Bernardes Lisboa Central
Colégio Marista de Carcavelos não agrupado
Colégio Militar não agrupado
Colégio Miramar Não Agrupado
Colégio Moderno (Lisboa) não agrupado
Colégio Santo André (Venda do Pinheiro) não agrupado
Colégio St. Peter´s School não agrupado
Colégio Valsassina não agrupado
Colégio Vasco da Gama (Meleças – Sintra) Não agrupado
EB 2,3 Ruy Belo (Queluz) Agrupamento de escolas Ruy Belo
Esc. Sec. Augusto Cabrita (Barreiro) Ag. de Escolas Augusto Cabrita
Esc. Sec. D. Inês de Castro (Alcobaça) Agrupamento de Escolas de Cister
Esc.Sec. Sebastião e Silva (Oeiras) Agrupamento de escolas de São Julião da Barra-Oeiras
Esc.Sec.Daniel Sampaio (Sobreda) Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio
Esc.Sec.Lumiar (Lisboa) Agrupamento de Escolas Lindley Cintra
Escola Artur Gonçalves (Torres Novas) Agrupamento de Escolas Artur Gonçalves (Torres Novas)
Escola Básica 2/3 com Secundário de Santo António (Barreiro) Agrupamento de Escolas de Santo António
Escola Básica e Secundária Alfredo da Silva (Barreiro) Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva (Barreiro)
Escola Básica e Secundária Amélia Rey Colaço agrupamento de Escolas de Santa Catarina
Escola Básica e Secundária Anselmo de Andrade Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade
Escola Básica e Secundária da Chamusca Agrupamento de Escolas da Chamusca
Escola Básica e Secundária da Cidadela (Cascais) Agrupamento de Escolas da Cidadela
Escola Básica e Secundária da Cidadela (Cascais) Agrupamento de Escolas da Cidadela
Escola Básica e Secundária de Alvide Escolas de Alvide
Escola Básica e Secundária de Gama Barros (Cacém) Agrupamento de Escolas D. Maria II
Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos ( Salvaterra de Magos) Agrupamento de Escolas de Salvaterra de Magos
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes (Abrantes) Agrupamento de escolas nº 2 de Abrantes
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó Agrupamento Fernão do Pó
Escola Básica e Secundária Francisco Simões Agrupamento de Escolas Francisco Simões
Escola Básica e Secundária Luís de Camões (Constância) Agrupamento de escolas de Constância
Escola Básica e secundária Passos Manuel (Lisboa) Agrupamento de Escolas Baixa-Chiado
Escola E.B. 2,3/S D. Maria II (Vila Nova da Barquinha) Agrupamento de Escolas de Vila Nova da Barquinha
Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere
Escola EB2,3/S Dr. Azevedo Neves (Amadora) Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves
Escola Gil Vicente (Lisboa) Agrupamento de Escolas Gil Vicente
Escola Internacional de Torres Vedras (Torres Vedras) não agrupado
Escola Profissional de Ciências Geográficas Não agrupado.
Escola Profissional Gustave Eiffel – Pólo Arruda dos Vinhos não agrupado
Escola Secundária António Damásio Agrupamento de Escolas de Santa Maria dos Olivais
Escola Secundária António Gedeão (Almada) Agrupamento de Escolas António Gedeão
Escola Secundária Cacilhas-Tejo não agrupada
Escola Secundária Camões não agrupado
Escola Secundária com 3º CEB de Coruche Agrupamento de Escolas de Coruche
Escola Secundária com 3º ciclo do ensino Básico de Pinhal Novo Não agrupada
Escola Secundária D. Filipa de Lencastre (Lisboa) Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre
Escola Secundária D. Pedro V (Lisboa) Agrupamento de Escolas das Laranjeiras
Escola Secundária da Amadora (Amadora) Agrupamento Pioneiros da Aviação Portuguesa
Escola Secundária da Baixa da Banheira (Vale da Amoreira – Moita) Não agrupado
Escola Secundária da Ramada Não agrupado
Escola Secundária Damião de Goes (Alenquer) Damião de Goes
Escola Secundária de Alves Redol (Vila Franca de Xira) Agrupamento de Escolas Alves Redol
Escola Secundária de Camarate (Loures) Não agrupado
Escola secundária de Camilo Castelo Branco (Carnaxide) Agrupamento de escolas de Carnaxide
Escola Secundária de Caneças (Odivelas-Lisboa) Agrupamento de Escolas de Caneças
Escola Secundária de Eça de Queirós (Lisboa) Escola Secundária de Eça de Queirós (Lisboa)
Escola Secundária de Gago Coutinho ( Alverca do Ribatejo) Não agrupado
Escola Secundária de Miraflores Agrupamento de Escolas de Miraflores
Escola Secundária de Palmela Não agrupado
Escola Secundária de Pedro Nunes Não agrupada
Escola Secundária de Peniche Não agrupada
Escola Secundária de São João da Talha Agrupamento de escolas de são joão da talha
Escola Secundária do Cartaxo (Cartaxo) Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita, Cartaxo
Escola Secundária Dr. Augusto C. da S. Ferreira – Rio Maior não agrupado
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado Agrupamento de Escolas Dr Ginestal Machado
Escola Secundária Dr. José Afonso (Seixal) Não agrupada
Escola Secundária du Bocage (Setúbal) Não agrupado
Escola Secundária du Bocage (Setúbal) Não agrupado
Escola Secundária Emídio Navarro (Almada) Agrupamento de Escolas Emídio Navarro – Almada
Escola Secundária Fernando Namora (Brandoa) Agrupamento de Escolas Fernando Namora
Escola Secundária Jorge Peixinho Não agrupado
Escola Secundária José Cardoso Pires Agrupamento de Escolas General Humberto Delgado
Escola Secundária José Gomes Ferreira (Benfica) Agrupamento de Escolas de Benfica
Escola secundária José Saramago – Mafra não agrupado
Escola Secundária Leal da Câmara Agrupamento de Escolas Leal da Câmara
Escola Secundária Luís de Freitas Branco (Paço de Arcos) Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos
Escola Secundária Manuel Cargaleiro Não agrupado
Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho não agrupado
Escola Secundária Marquesa da Alorna Agrupamento de Escolas de Almeirim
Escola Secundária Miguel Torga (Monte Abraão) Agrupamento de escolas Miguel Torga
Escola Secundária Padre António Vieira -Lisboa Agrupamento de Escolas de Alvalade
Escola Secundária Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião) Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino
Escola Secundária Quinta do Marquês (Oeiras) não agrupado
Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro
ESCOLA SECUNDÁRIA RAINHA DONA AMÉLIA “NÃO AGRUPADO”
Escola Secundária S. João do Estoril (S. João do Estoril) Agrupamento de Ecolas S. João do Estoril
Escola Secundaria Stuart Carvalhais Escolas de Massamá
Escola Secundária Vergílio Ferreira Agrupamento de escolas Vergílio Ferreira
Escola Secundária/3 de Santa Maria do Olival (Tomar) Agrupamento de Escola Nuno de Santa Maria
Externato Cooperativo da Benedita (Benedita) não agrupado
Externato de Penafirme (Póvoa de Penafirme, Torres Vedras) Não agrupado
Externato Dom Fuas Roupinho (Nazaré) Não agrupado
Externato Frei Luís de Sousa (Almada) Não agrupado
Externato João Alberto Faria (Arruda dos Vinhos) não agrupada
Externato Marista de Lisboa (Lisboa) não agrupada
Fundação Salesianos – Salesianos do Estoril-Escola não agrupado
Fundação Salesianos de Lisboa Lisboa Ocidental
Salesianos de Manique – Escola (lisboa) não agrupado
Se. Fernando Lopes Graça Agrupamento de Escolas de Parede
Secundária Ibn Mucana – Alcabideche Agrupamento de escolas Ibn Mucana

Madeira
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Escola B + S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral não agrupado
Escola Secundária de Francisco Franco (Madeira) não agrupado

Norte
Nome da Escola Nome do Agrupamento
 Escola Secundária Daniel Faria  (Paredes) Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes
 Escola Secundária de Valbom Agrupamento de Escolas de Valbom
Agrupamento de escolas de Ribeira de Pena Agrupamento de escolas de Ribeira de Pena
Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar Sul (Vila Pouca de Aguiar) Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar Sul
Agrupamento de escolas Miguel Torga (Sabrosa) Agrupado
Agrupamento de Escolas Soares Basto Agrupamento de Escolas Soares Basto
Colégio Casa-Mãe (Paredes) não agrupado
Colégio Cedros (V. N. Gaia) não agrupado
Colégio D. Duarte não agrupado
Colégio D.Dinis – Porto não agrupado
Colégio de Amorim não agrupado
Colégio de Campos (Vila Nova de Cerveira) não agrupado
Colégio de Dom Diogo de Sousa (Braga) não agrupado
Colégio de Nossa Senhora da Bonança não agrupado
Colégio de S.Gonçalo (Amarante) não agrupado
Colégio do Minho não agrupado
Colégio Internato dos Carvalhos não agrupado
Colégio João Paulo II (Braga) não agrupado
Colégio Júlio Dinis não agrupado
Colégio Luso-Francês (Porto) não agrupado
Colégio Nossa Senhora do Rosário não agrupado
Colégio Nova Encosta não agrupado
Colégio Novo da Maia não agrupado
Didaxis – Vale S. Cosme (Vila Nova de Famalicão) não agrupado
EB Comendador Ângelo Azevedo Agrupamento Dr. Ferreira da Silva
ESB2/3 Clara de Resende Agrupamento de Escolas Clara de Resende
Esc. Bás. e Sec. Rodrigues de Freitas (Porto) Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas
Esc. Básica e Secundária Ferreira de Castro Agr. de Escolas Ferreira de Castro
Esc. Sec. Camilo Castelo Branco (Vila Real) não agrupado
Esc. Sec. Emídio Garcia (Bragança) Agrupamento de Escolas Emídio Garcia
Escola Básica 23/S de Vale de Cambra Agrupamento de Escolas de Búzio
Escola Básica e Secundária À Beira Douro Agrupamento de Escolas À Beira Douro
Escola Básica e Secundária de Águas Santas (Águas Santas) Agrupamento de Escolas de Águas Santas
Escola Básica e Secundária de Alfândega da Fé Agrupamento de Escolas de Alfândega da Fé
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto Agrupamento de Escolas de Celorico de Basto
Escola Básica e Secundária de Felgueiras (Felgueiras) Agrupamento de Escolas de Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Idães (Felgueiras) Agrupamento de Escolas de Idães
Escola Básica e Secundária de Infias, Vizela (Vizela) Agrupamento de Escolas de Infias, Vizela
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros Agrupamento Vertical de Escolas de Macedo de Cavaleiros
Escola Básica e Secundária de Mogadouro Agrupamento de Escolas de Mogadouro
Escola Básica e Secundária de Murça Agrupamento de Escolas de Murça
Escola Básica e Secundária de Pinheiro Agrupamento de Escolas de Pinheiro
Escola Básica e Secundária de Vila Cova (Barcelos) Agrupamento de Escolas de Vila Cova
Escola Básica e Secundária do Baixo Barroso (Venda Nova – Montalegre) Agrupamento de Escolas Dr. Bento da Cruz (Montalegre)
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua (Matosinhos) Agrupamento de escola de Padrão da Légua
Escola Básica e Secundária Dr. Bento da Cruz Dr. Bento da Cruz
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Escola Básica e secundária Pintor José de Brito Agrupamento de escolas do Pintor José de Brito
Escola Básica e Secundária Santos Simões Agrupamento de escolas Santos Simões
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (Caminha) Agrupamento de escolas Sidónio Pais
Escola Básica e Secundária Vale do Tamel Agrupamento de Escola Vale do Tamel
Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo Agrupamento Vieira de Araújo
Escola com 3º Ciclo Henrique Medina (Esposende) não agrupado
Escola EB2,3/S do Monte da Ola Verttical de scolas do Monte da Ola
Escola EBS Dr. Ferreira da Silva Agrupamento Dr. Ferreira da Silva
Escola Fontes Pereira de Melo (Porto) Agrupamento de Escolas Fontes Pereira de Melo
Escola Profissional do Alto Minho Interior Não Agrupado
Escola S/3 Arqº Oliveira Ferreira Não agrupada
Escola S/3 S. Pedro de Vila Real Não Agrupada
escola secundária Abade de Baçal ( Bragança) Agrupamento de escolas Abade de Baçal
Escola Secundária Abel Salazar (Matosinhos) Agrupamento de Escolas Abel Salazar
Escola Secundária Alexandre Herculano Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
Escola Secundária Augusto Gomes (Matosinhos) não agrupado
Escola Secundária Camilo Castelo Branco (V. N. de Famalicão) Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Escola Secundária Carlos Amarante Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
Escola Secundária Carolina Michaëlis Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis
escola Secundária D. Sancho I ( Vila Nova de Famalicão) Agrupamento de Escolas D. Sancho I
Escola Secundária da Maia Agrupamento de Escolas da Maia
Escola Secundária de Alpendorada (Alpendorada) Agrupamento de Escolas de Alpendorada
Escola Secundária de Caldas de Vizela Agrupamento de escolas de Caldas de Vizela
Escola secundária de Carvalhos Agrupamento de Escolas de Carvalhos
Escola Secundária de Ermesinde Agrupamento de Escolas de Ermesinde
Escola Secundária de Fafe Agrupamento de Escolas de Fafe
Escola Secundária de Freamunde (Freamunde) Agrupamento de Escolas de Freamunde
Escola Secundária de Lousada Agrupamento de Escolas de Lousada
Escola Secundária de Monserrate Agrupamento de escolas de Monserrate
Escola Secundária de Paços de Ferreira Não agrupada
Escola Secundária de Padre Benjamim Salgado (Joane, V.N. Famalicão) Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado (Joane, V.N. Famalicão)
Escola Secundária de Paredes não agrupado
Escola Secundária de Santa Maria da Feira (Santa Maria da Feira Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
Escola Secundária de Santa Maria Maior Agrupamento de Escolas de Santa Maria Maior
Escola Secundária de Valongo Agrupamento de escolas de Valongo
Escola Secundária de Vila Verde (Vila Verde) não agrupado
Escola Secundária Diogo de MAcedo Agrupamento de Escolas Diogo de Macedo
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves Não agrupado
Escola Secundária Dr. Manuel Gomes de Almeida Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Gomes de Almeida
Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira Agrupamento de Escolas Dr. Manuel laranjeira
Escola Secundária Eça de Queirós (Póvoa de Varzim) Não agrupado
Escola Secundária Fernão de Magalhães (Chaves) Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães
Escola Secundária Francisco de Holanda Agrupamento de escolas Francisco de Holanda
Escola Secundária Inês de Castro (V. N. Gaia) Não agrupado
Escola Secundária José Régio de Vila do Conde não agrupada
Escola Secundária Martins Sarmento (Guimarães) Não agrupado
Escola Secundária Morgado Mateus Agrupamento de Escolas Morgado Mateus
Escola Secundária Prof. Dr. Flávio Pinto Resende (Cinfães) Não Agrupada
Escola Secundária Prof. Dr. Flávio Pinto Resende (Cinfães) Não Agrupado
Escola Secundária Tomaz Pelayo – Santo Tirso Agrupamento de escolas Tomaz Pelayo – Santo Tirso
Escola Secundária/3 António Sérgio – V. N. Gaia Agrupamento de Escolas António Sérgio – V. N. Gaia
Escola Secundária/3 de Amarante não agrupado
Escola Secundária/3 de Valpaços (Valpaços) Agrupamento de Escolas de Valpaços
Externato de São Miguel de Refojos (Cabeceiras de Basto) não agrupado
Externato Delfim Ferreira Não agrupado
Externato Ribadouro Não agrupado
Grande Colégio Universal Não Agrupado

Diáspora (Escolas Portuguesas pelo Mundo) – Extra concurso
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Escola Portuguesa de Moçambique – Centro de Ensino e Língua Portuguesa não agrupado