Olimpíadas Portuguesas de Biologia

Escolas inscritas nas Juniores

Açores | Alentejo | Algarve | Centro | Lisboa e Vale do Tejo | Madeira | Norte | Diáspora

Açores
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Colégio do Castanheiro – Açores não agrupado
Escdola Básica Integrada Francisco Ferreira drummond não agrupado
Escola Secundária Antero de Quental (Ponta Delgada) Não agrupado
Escola Secundária Manuel de Arriaga Não agrupado
Escola Secundária Vitorino Nemésio Não agrupado

Alentejo
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de escolas de Santiago do Cacém- Escola Secundária Manuel da Fonseca Agrupamento de Escolas de Santiago do Cacém
E.B. Abade Correia da Serra Agrupamento de Escolas Nº1 de Serpa
EB23 Monforte (Portalegre) Agrupamento de Escola de Monforte
Escola Básica de Pias (Serpa) Agrupamento de Escolas N.º1 de Serpa
Escola Básica Fialho de Almeida (Cuba) Agrupamento de Escolas de Cuba
Escola Básica José Régio Portalegre Agrupamento de Escolas José Régio
Escola Básica Nº1 de Elvas (Elvas) Agrupamento de Escolas Nº2 de Elvas
Escola Básica Santa Maria (Beja) Agrupamento nº 1 de Beja
Escola Básica Santiago Maior Agrupamento nº 1 de Beja
Escola Secundária c/ 3.º Ciclo de Castro Verde Agrupamento de Escolas de Castro Verde
Escola Secundária de Alcácer do Sal (Alcácer do Sal) Agrupamento de Escolas de Alcácer do Sal
Escola Secundária de Vendas Novas Agrupamento de Escolas de Vendas Novas
Escola Secundária Diogo de Gouveia (Beja) Agrupamento nº 1 de Beja
Escola Secundária São Lourenço Não agrupado
Padre José Agostinho Rodrigues Agrupamento de Escolas de Alter do Chão

Algarve
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira- Faro Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira
Colegio Bernardette Romeira Olhão
Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé) Não agrupado
EB 2,3 POETA EMILIANO DA COSTA- ESTOI AGRUPAMENTO DE ESCOLAS PINHEIRO E ROSA- FARO
Escola Básica 2,3 Poeta Bernardo Passos Agrupamento Escolas José Belchior Viegas
Escola Básica e Secundária de Albufeira Agrupamento de Escolas de Albufeira
Escola E.B. 2,3 D. Martinho Castelo Branco – Portimão Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo
Escola E.B. 2,3 Prof. Paula Nogueira (Olhão) Agrupamento Professor Paula Nogueira
Escola EBI/JI José Carlos da Maia – Olhão Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira

Centro
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de Escolas da Mealhada Agrupamento de Escolas da Mealhada
Agrupamento de Escolas de Castro Daire (Castro Daire) Agrupamento de Escolas de Castro Daire
Agrupamento de Escolas de Manteigas Agrupamento de Escolas de Manteigas
Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades
Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro Agrupado
Agrupamento de Escolas de Sátão Agrupamento de Escolas de Sátão
Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga (Valongo do Vouga – Águeda) Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
Agrupamento de Escolas de Vila de Rei Agrupamento de Escolas de Vila de Rei
Agrupamento de Escolas José Estêvão Agrupamento de Escolas José Estêvão
Centro de Estudos Educativos de Ançã não agrupada
Colégio Conciliar de Maria Imaculada não agrupado
Colégio D. José I (Aveiro) Não agrupado
Colégio da Imaculada Conceição (Cernache) não agrupado
Colégio da Rainha Santa Isabel (Coimbra) Não agrupado
Colégio de São Miguel Não agrupado
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa – Monte Redondo Não agrupado
Colégio João de Barros (Meirinhas_Pombal) não agrupado
Colégio Senhor dos Milagres Colégio Senhor dos Milagres
E B S. Vicente de Pereira Agrupamento de escolas de Ovar sul
E. B. Monsenhor Miguel de Oliveira (Válega) Agrupamento de Escolas de Ovar sul
E.B. 2,3 Miguel Leitão de Andrada (Pedrógão Grande Agrupamento de Escolas de Pedrógão Grande
EB 2,3 Marrazes Marrazes
EB2,3/S Pedro Álvares Cabral Agrupamento de escolas Pedro Álvares Cabral
Esc Sec Júlio Dinis Agrupamento de escolas de Ovar Sul
Esc. Básica D. Duarte, Viseu de escolas Viseu Norte
Esc. Básica Rio Novo do Príncipe (Aveiro) Agrupamento de Escolas Rio Novo do Príncipe
Esc. Sec. com 3º ciclo D. Dinis (Coimbra) “Não agrupada”
Esc. Sec. com 3ºCEB Dr. Joaquim de Carvalho – Figueira da Foz Não Agrupado/a
Esc. Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes Agrupamento de Escolas de Ílhavo
Esc.Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio (Nazaré) Agrupamento de Escolas da Nazaré
Esc.Sec. Viriato (Viseu) Não agrupado
Escola 2/3 Martim de Freitas (Coimbra) Agrupamento de Escola Martim de Freitas
Escola Amato Lusitano Agrupamento de Escolas Amato Lusitano
Escola Básica 2 e 3 ciclos Dr. João de Barros Agrupamento de Escolas da zona urbana da Figueira da foz
Escola Básica 2,3 Carlos de Oliveira – Febres Agrupamento de Escolas Lima de Faria (Cantanhede)
Escola Básica 2.3 Eugénio de Castro Coimbra Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro
Escola Básica 2/3 Prof. Mendes Ferrão Agrupamento de Escolas de Arganil
Escola Básica D. Luís de Loureiro- Silgueiros Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique
Escola Básica da Gafanha da Encarnação Agrupamento de Escolas da Gafanha da Encarnação
Escola Básica de Branca Agrupamento de Escolas de Branca
Escola Básica de Eixo Agrupamento de Escolas de Eixo
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Santa Iria (Tomar) Agrupamento de Escolas Templários
Escola Basica Dr. Azeredo Perdigão, Abraveses, Viseu Agrupamento de Escolas Viseu Norte
Escola Básica e Secundária da Batalha Agrupamento de escolas da Batalha
Escola Básica e Secundária de Alcains Agrupamento de Escolas José Sanches e S. Vicente da Beira
Escola Básica e Secundária de Vilar Formoso Agrupamento de Escolas de Almeida
Escola Básica e Secundária Dr.Jaime Magalhães Lima Agrupamento de escolas de Esgueira
Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (Coimbra) não agrupado
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches (Penamacor) Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches
Escola Básica Infante D. Henrique- Repeses-Viseu Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique
Escola Básica Integrada da Quinta do Conde Agrupamento de Escolas da Quinta do Conde
Escola Básica João Afonso de Aveiro Agrupamento de Escolas de Aveiro
Escola Básica Marquês de Marialva Agrupamento de escolas Marquês de Marialva
Escola Básica nº1 da Lousã – Lousã Agrupamento de Escolas da Lousã (AEL)
Escola Básica Nº2 de Arganil Agrupamento de Escolas de Arganil
Escola Básica Padre António Lourenço Farinha (Sertã) Agrupamento de Escolas da Sertã
Escola Básica Rainha Santa Isabel Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel
Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto
Escola E. B. 2, 3 José Saraiva – Leiria Agrupamento de Escola Domingos Sequeira
Escola E. B. 2/3 da Aguada de Cima Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
Escola E. B. 2/3 Professor Artur Nunes Vidal – (Fermentelos) Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
Escola E.B.2,3/S de Mação Agrupamento Verde Horizonte
Escola E.B.2,3/S de Mação Verde Horizonte
Escola EB 2,3/S Dr. Manuel Ribeiro Ferreira Agrupamento de escolas de Alvaiázere
Escola Professor Alberto nery capucho-Marinha Grande Agrupamento de escolas marinha grande nascente
Escola Sec. Quinta das Palmeiras não agrupada
Escola Secundária Afonso Lopes Vieira (Leiria) Não agrupado
Escola Secundária Alves Martins – Viseu não agrupada
Escola secundária c/3º ciclo do Fundão Agrupamento de Escolas do Fundão
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré
Escola Secundária de Estarreja (Estarreja) Agrupamento de Escolas de Estarreja
Escola Secundária de Pombal Agrupamento de Escolas de Pombal
Escola Secundária de Tábua (Tábua) Agrupamento de Escolas de Tábua
Escola Secundária de Tondela Agrupamento de escolas de Tondela Tomaz Ribeiro
Escola Secundária de Vagos Agrupamento de Escolas  de Vagos
Escola Secundária de Vouzela (Vouzela) Agrupamento de Escolas de Vouzela e Campia
Escola Secundária Emídio Navarro (Viseu) não agrupado
Escola Secundária EngºAcácio Calazans Duarte Agrupamento de Escola Marinha Grande Poente
Escola secundária Felismina Alcantara(Mangualde) Agrupamento de Escolas de Mangualde
Escola Secundária Frei Heitor Pinto Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto
Escola Secundária Infanta Dona Maria ( Coimbra ) Não agrupada
Escola Secundária José Falcão, Coimbra não agrupado
Escola Secundária José Macedo Fragateiro Agrupamento de Escola de Ovar
Escola Secundária Marques de Castilho – (Águeda) Agrupamento de Escolas de Águeda Sul
Escola Secundária Nuno Álvares Nuno Álvares
Escola Secundária Pinhal do rei Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente
Externato Cooperativo da Benedita Não agrupado
Instituto D. João V – Louriçal Não agrupado
Instituto Duarte de Lemos Não agrupada
Instituto Educativo do Juncal Não agrupado

Lisboa e Vale do Tejo
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Agrupamento de escolas D. João II de Caldas da Rainha Caldas da Rainha
Agrupamento de Escolas de Alcanena Agrupamento de Escolas de Alcanena
Agrupamento de escolas de Azeitão Agrupamento de escolas de Azeitão
Agrupamento de escolas de São João da Talha Agrupamento de escolas de São João da Talha
Agrupamento de Escolas Emídio Navarro (Almada) Agrupamento de Escolas Emídio Navarro (Almada)
Agrupamento de Escolas Francisco Simões Agrupamento Escolas Francisco Simões
Agrupamento de Escolas João de Barros Agrupamento de Escolas João de Barros
Agrupamento de Escolas Madeira Torres Agrupamento de Escolas Madeira Torres
Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria – Tomar Agrupamento de Escolas Nuno de Santa Maria
Agrupamento de Escolas Professor Reynaldo dos Santos – Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Professor Reynaldo dos Santos
Colégio Campo de Flores – Lazarim Não agrupado
COLÉGIO CAMPO DE FLORES – LAZARIM NÃO AGRUPADO
Colégio de Santa Doroteia não agrupado
Colégio de Santa Doroteia não agrupado
Colégio do Amor de Deus (Cascais) Não agrupado
Colégio do Sagrado Coração de Maria – Fátima Não agrupado
Colégio dos Plátanos Não agrupado
Colégio Infante Santo (Santarém) Não agrupado
Colégio Integrado Monte Maior “Não agrupado”
Colégio José Álvaro Vidal – Alverca não agrupado
Colégio Mira Rio Não agrupado
Colégio Quinta do Lago não agrupado
Colégio Valsassina não agrupado
E.B. 2,3 D. Pedro IV (Queluz) Agrupamento de Escolas Miguel Torga (Monte Abraão)
E.B. 2,3com Sec. de Santo António (Barreiro) Agrupamento de Escolas de Santo António
EB 2,3 D. Pedro I Agrupamento de Escolas de Cister – Alcobaça
EB 2,3 de Pataias Agrupamento de Escolas de Cister – Alcobaça
EB 2,3 Frei Estêvão Martins Agrupamento de Escolas de Cister – Alcobaça
EB 2,3 Pedro D’Orey da Cunha AE Damaia
EB 2,3 Visconde de Juromenha Agrupamento de Escolas Visconde de Juromenha
EB 2/3/S Dr. Azevedo Neves (Amadora) Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves
EB de Alcanede D. Afonso Henriques
EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva Agrupamento de Escolas Fernando Casimiro Pereira da Silva
Esc Sec Raul Proença (Caldas da Rainha) Agrupamento de Escolas Raul Proença
Esc. Sec. de Pedro Nunes Não agrupada
Esc. Sec. Luís de Freitas Branco (Paço de Arcos) Paço de Arcos
Escokla do 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico de Alapraia Agrupamento de Escolas de Alapraia
Escola Artística de Dança do Conservatório Nacional Não agrupada
Escola Básia São Julião da Barra Agrupamento de Escola São Julião da Barra
Escola Básica 2, 3, D. Afonso, IV Conde de Ourém Agrupamento de Escolas Conde de Ourém
Escola Básica 2,3 D. João II (Santarém) Agrupamento Sá da Bandeira
Escola Básica 2,3 Visconde de Juromenha Agrupamento de Escolas Visconde de Juromenha
Escola Básica 2.3 de Freiria (Torres Vedras) Agrupamento de Escolas de S. Gonçalo
Escola Básica 2/3 de Quinta da Lomba Agrupamento de Escolas de Santo André – Barreiro
Escola Básica Alfredo da Silva (Sintra) Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva
Escola Básica António Gedeão (ODIVELAS) Agrupamento de Escolas a Sudoeste de Odivelas
Escola Básica Carlos Gargaté Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté
Escola Básica Carlos Ribeiro – (Seixal)  Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades
Escola Básica D. João I Agrupamento de Escolas D. João I – Moita
Escola Básica D. Miguel de Almeida – Abrantes Agrupamento Nº1 de abrantes
Escola Básica da Costa da Caparica (Costa da Caparica) Agrupamento de Escolas da Caparica
Escola Básica de 2.3 Nuno Gonçalves (Lisboa) Agrupamento de Escolas Nuno Gonçalves
Escola Básica de São Gonçalo Agrupamento de Escolas de São Gonçalo
Escola Básica de Telheiras Agrupamento de Escolas Vergílio Ferreira
Escola Básica de Vale Rosal(Charneca da Caparica) Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio
Escola Básica do Alto dos Moinhos, Terrugem, Sintra Agrupamento de Escolas do Alto dos Moinhos, Sintra
Escola Básica e Secundária Anselmo de Andrade Agrupamento de escolas Anselmo de Andrade
Escola Básica e Secundária D. Filipa de Lencastre Agrupamento de escolas D. Filipa de Lencastre
Escola Básica e Secundária da Cidadela Agrupamento de Escolas da Cidadela
Escola Básica e Secundária de São Martinho do Porto Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes (Abrantes) Agrupamento de escolas nº 2 de Abrantes
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó Agrupamento de Escolas Fernão do Pó
Escola Básica e Secundária Luís de Camões – Constância Agrupamento de Escolas de Constância
Escola Básica e Secundária Matilde Rosa Araújo Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo
Escola Básica e Secundária Passos Manuel (Lisboa) Agrupamento Baixa-Chiado
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos Agrupamento de Escolas Escultor Francisco dos Santos
Escola Básica Integrada de Santo Onofre Agrupamento de Escolas Raul Proença
Escola Básica Integrada Rainha D. Leonor de Lencastre Agrupamento de Escolas D. João II
Escola Básica Padre Abílio Mendes Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita
ESCOLA BASICA PATRICIO PRAZERES LISBOA AGRUPAMENTO DE ESCOLAS PATRICIO PRAZERES
Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães (Alverca do Ribatejo) Agrupamento de Escolas Pedro Jacques de Magalhães
Escola Básica Pintor Almada Negreiros – Lisboa Agrupamento Pintor Almada Negreiros
Escola Básica Roque Gameiro (Amadora) Agrupamento de Escolas Pioneiros da Aviação Portuguesa
Escola Básica Vasco Santana Agrupamento de Escolas Vasco Santana
Escola de Música do Conservatório Nacional (Lisboa) Não agrupado
Escola E. B. de Gualdim Pais -Tomar Agrupamento de Escolas Templários
Escola E.B. 2,3 Soeiro Pereira Gomes Agrupamento de Escolas de Alhandra, Sobralinho e S. João dos Montes
Escola E.B. D. Manuel I (Pernes, Santarém) Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
Escola E.B. I. de São Bruno Agrupamento de Escolas de São Bruno
Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro – (Ferreira do Zêzere) Agrupamento de escolas de Ferreira do Zêzere
Escola EB 2, 3 Professor Agostinho da Silva Agrupamento de escolas Professor Agostinho da Silva
Escola EB 2,3 das Olaias (Lisboa) Agrupamento de Escolas das Olaias
Escola EB 2,3/S de José Relvas – Alpiarça Agrupamento de Escolas de José Relvas
Escola General Humberto Delgado (Santo António dos Cavaleiros em Loures) Agrupamento de Escolas General Humberto Delgado
Escola Gil Vicente Agrupamento de escolas Gil Vicente
Escola Ruy Belo – Monte Abraão Agrupamento de Escolas Ruy Belo
Escola Secundária Alves Redol – Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Alves Redol
Escola Secundária António Gedeão Agrupamento de Escolas António Gedeão
Escola Secundária c/ 3º ciclo de Camarate Não agrupado
Escola Secundária com 3º ciclo Daniel Sampaio Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio
Escola Secundária com 3º ciclo do ensino básico de Amora não agrupado
Escola Secundária da Ramada não agrupada
Escola Secundária de Benavente Agrupamento de Escolas de Benavente
Escola Secundária de Caneças (Caneças) Agrupamento de Escolas de Caneças
Escola Secundária de Miraflores Agrupamento de escolas de Miraflores
Escola Secundária do Cartaxo (Cartaxo) Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita, Cartaxo
Escola Secundária do Lumiar Agrupamento de Escolas Professor Lindley Cintra
Escola Secundária Dr. José Afonso não agrupado
Escola Secundária du Bocage (Setúbal) não agrupado
Escola Secundária Fernando Namora Agrupamento de Escolas Fernando Namora
ESCOLA SECUNDÁRIA JÁCOME RATTON AGRUPAMENTO DE ESCOLAS TEMPLÁRIOS
Escola Secundária Jorge Peixinho Não agrupado
Escola Secundária José Gomes Ferreira (Lisboa) Agrupamento de Escolas de Benfica
Escola Secundária Manuel Cargaleiro não agrupado
Escola Secundária Marquesa da Alorna Almeirim
Escola Secundária Miguel Torga (Monte Abraão) Agrupamento de Escolas Miguel Torga
Escola Secundária Padre António Vieira Agrupamento de Escolas de Alvalade
Escola Secundária Quinta do Marquês (Oeiras) Não agrupado
Escola Secundária Rainha Dona Amélia “não agrupado”
Escola Secundária Sá da Bandeira Agrupamento Sá da Bandeira
Escola Secundária Sebastião e Silva Agrupamento de Escolas S. Julião da Barra
Escolas Básica Integrada de Bobadela Agrupamento de Escolas de Bobadela
Externato de Penafirme – Torres Vedras Não agrupado
Externato Dom Fuas Roupinho Não Agrupado
Externato Frei Luis de Sousa não agrupado
Externato João Alberto Faria não agrupado
Fundação Salesianos do Estoril – Escola Não Agrupado
Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique Não agrupado
Real Colégio de Portugal Não agrupado
Salesianos de Lisboa(Lisboa) não agrupado
Salesianos de Manique – Escola Não agrupado
Salesianos do Estoril não agrupado
Santa Casa da Misericórdia da Amadora – Escola Luís Madureira – Amadora Almeida Garrett

Madeira
Nome da Escola Nome do Agrupamento
Esc. Bas. 2º e 3º Ciclos Dr: Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior Não agrupado
Escola B+S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral Não agrupado
Escola Básica dos 1º,2º, e 3º Ciclos/PE Manuel Santana Barreto- Fajã da Ovelha não agrupado
Escola Básica dos 2º e 3ºCiclos Dr. Horácio Bento de Gouveia( Funchal) Não agrupado
Escola Básica e Secundária D.ª Lucinda Andrade não agrupado

Norte
Nome da Escola Nome do Agrupamento
ACADEMIA DE MÚSICA DE COSTA CABRAL Não agrupado
Agrupamento D. Afonso Henriques não agrupado
Agrupamento de escolas Abade de Baçal, Bragança Agrupamento
Agrupamento de Escolas Carolina Michaëlis Agrupamento de Escolas carolina Michaëlis
Agrupamento de Escolas da Póvoa de Lanhoso (Póvoa de Lanhoso) Agrupamento de Escolas da Póvoa de Lanhoso
Agrupamento de escolas de Alpendurada Agrupamento de escolas de alpendurada
Agrupamento de Escolas de Arouca Agrupamento de Escolas de Arouca
Agrupamento de Escolas de Cabeceiras de Basto Agrupamento de Escolas de Cabeceiras de Basto
Agrupamento de Escolas de Felgueiras Agrupamento de Escolas de Felgueiras
Agrupamento de escolas de Frazão de Escolas de Frazão, Paços de Ferreira
Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua Agrupamento de Escolas de Padrão da Légua
Agrupamento de Escolas de Valbom Agrupamento de Escolas de Valbom
Agrupamento de Escolas do Pinheiro Agrupamento do Pinheiro
Colégio Casa Mãe Não agrupado
Colégio D. Duarte naõ agrupado
Colégio de Lamego Não agrupado
Colégio de Santa Teresa de Jesus não agrupado
Colégio Luso-Francês Não agrupado
Colégio Marca d`água não agrupado
Colégio Novo da Maia Não Agrupado
Colégio Novo da Maia Não Agrupado
DIDÁXIS-Vale S. Cosme (Vila Nova de Famalicão) Não agrupado
E.B. 2,3 Cego do Maio (Póvoa de Varzim) Agrupamento de Escolas Cego do Maio
E.B. 2,3 Gil Vicente Agrupamento de Escolas Gil Vicente, Guimarães
E.B. ANTÓNIO RODRIGUES SAMPAIO AGRUPAMENTO DE ESCOLAS ANTÓNIO RODRIGUES SAMPAIO
EB Infanta D. Mafalda (Rio Tinto) AE Infanta D. Mafalda
Esc Secundária de Santa Maria da Feira Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
Esc. B&Sec. Dr. Manuel Gomes de Almeida (Espinho) Agrupamento Dr. Manuel Gomes de Almeida
Esc. Sec. com 3º Ciclo Henrique Medina (Esposende) não agrupado
Esc. Sec. Emídio Garcia (Bragança) Agrupamento de Escolas Emídio Garcia
Esc.EB 2/3 D. António Ferreira Gomes Agrupamento de Escolas de Ermesinde – Valongo
Esc.Sec.D.Sancho I Agrupamento de escolas D. Sancho I
Escol S/3 S. Pedro Não agrupada
Escola Básica  Mosteiro e Cávado (Braga) Agrupamento  de Escolas  Mosteiro e Cávado
Escola Básica 2,3 de Real (Braga) Agrupamento de Escolas de Real
Escola Básica 2/3 Adriano Correia de Oliveira – Avintes – V.N.Gaia Agrupamento Escolas Gaia Nascente
Escola Básica da Abelheira Agrupamento de Escolas da Abelheira
Escola Básica da Senhora da Hora Agrupamento de Escolas da Senhora da hora
Escola Básica Daniel Faria – Baltar Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Baltar
Escola Básica de Abação Agrupamento de escolas de Abação
Escola Básica de Apúlia (Apúlia) Agrupamento de Escolas António Correia de Oliveira
Escola Básica de Argoncilhe Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
Escola Básica de Gualtar (Braga) Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
Escola Básica de Pedrouços (Maia) Agrupamento de Escolas de Pedrouços
Escola Básica de Penafiel Sudeste Agrupamento de Escolas de Penafiel Sudeste
Escola Básica de Rates (Póvoa de Varzim) Agrupamento de Escolas de Rates
Escola Básica de Santa Marinha Agrupamento de Escolas António Sérgio
Escola Básica Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim Agrupamento de Escolas Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim
Escola Básica e Secundária À Beira Douro- Medas ( Gondomar) Agrupamento de Escolas À Beira Douro
Escola Básica e Secundária Coelho e Castro – Fiães Agrupamento de Escolas Coelho e Castro
Escola Básica e secundária de Alfândega da Fé Agrupamento de Escolas de Alfândega da Fé
Escola Básica e Secundária de Búzio e Escola Básica das Dairas Agrupamento de Búzio
Escola Básica e Secundária de Ermesinde Agrupamento de Escolas de Ermesinde
Escola Básica e Secundária de Fajões Agrupamento de Escolas de Fajões (Fajões)
Escola Básica e Secundária de Murça Agrupamento de escolas de Murça
Escola Básica e Secundária de São João da Pesqueira Agrupamento de escolas de São João da Pesqueira
Escola Básica e Secundária de Vila Cova Agrupamento de Escolas de Vila Cova
Escola Básica e Secundária do Cerco do Porto, Porto Agrupamento de Escolas do Cerco do Porto, Porto
Escola Básica e Secundária Dr. Bento da Cruz (Montalegre) Agrupamento de escolas de Montalegre
Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Escola Básica e Secundária Ferreira de Castro Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro – Oliveira de Azeméis
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito Agrupamento Pintor José de Brito
Escola Básica e Secundária Sidónio Pais (Caminha – Viana do Castelo) Agrupamento de Escolas Sidónio Pais
Escola Básica e Secundária Soares Basto – Oliveira de Azeméis Agrupamento
Escola Básica e Secundária Vale do Tamel Agrupamento de Escolas Vale do Tamel
Escola Básica e Secundária Vieira de Araújo Agrupamento de Escolas Vieira de Araújo
Escola Básica Fernando Pessoa – (Santa Maria da Feira) Agrupamento de Escolas Fernando Pessoa – Santa Maria da Feira
Escola Básica frei João de Vila do Conde Agrupamento de Escolas Frei João de Vila do Conde
Escola Básica Júlio Dinis Agrupamento de escolas Júlio dinis
Escola Básica Virgínia Moura Agrupamento de Escolas Virgínia Moura
Escola e b 2 3Andre Soares Agrupamento de escolas André soares
Escola E.B. 2,3 de Carregosa Agrupamento de Escolas de Fajões
Escola E.B. 2,3 de Paços de Brandão (Paços de Brandão) Agrupamento de Escolas de Paços de Brandão
Escola EB 2,3 das Dairas – Vale de Cambra Agrupamento de escolas de Buzio – Vale de Cambra
Escola EB 2,3 de Celeirós (Braga) Agrupamento de Escolas de Celeirós
Escola EB 2,3 de Souselo (Cinfães) Agrupamento de Escolas de Souselo (Cinfães)
Escola EB 2,3 João de Meira Agrupamento de Escolas Professor João de Meira
Escola EB 2,3 Sophia de Mello Breyner (Vila Nova de Gaia) Agrupamento de Escolas Sophia de Mello Breyner
Escola EB 2/3 de Frei Bartolomeu dos Mártires Agrupamento de Escolas de Santa Maiorr
Escola EB 2+3+Sec Clara de Resende AGRUPAMENTO DE ESCOLAS CLARA DE RESENDE
Escola EB 23 Escultor António Fernandes de Sá Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva
Escola EB23 Júlio Brandão (V.N. de Famalicão) Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
Escola EBS Dr. Ferreira da Silva (Cucujães) Agrupamento de escolas Dr. Ferreira da Silva
Escola Foz do Neiva Agrupamento Monte da Ola
Escola Miguel Torga (Sabrosa) Agrupamento de Escolas MIGUEL tORGA, sABROSA
Escola Sec. Dr. Joaquim Gomes F. Alves (Valadares) Não agrupado
Escola Secundária Alexandre Herculano (Porto) Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
Escola Secundária António Sérgio – Vila Nova de Gaia Agrupamento de Escolas António Sérgio – V. N. Gaia
Escola secundária Augusto Gomes (Matosinhos) Não agrupada
Escola Secundária da Maia Agrupamento de Escolas da Maia
Escola Secundária da Senhora da Hora Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
Escola Secundária Daniel Faria, Baltar Agrupamento de Escolas Daniel Faria, Paredes
Escola Secundária de Amarante não agrupado
Escola Secundária de Amarante não agrupado
Escola Secundária de Carvalhos (Vila Nova de Gaia) Agrupamento de Escolas de Carvalhos
Escola Secundária de Esmoriz Agrupamento de Escolas de Esmoriz Ovar Norte
Escola Secundária de Lousada Agrupamento de Escolas de Lousada
Escola Secundária de Paredes Não agrupado
Escola Secundária de Penafiel não agrupado
Escola Secundária de Valongo/ Escola Básica 2/3 de S. João de Sobrado Agrupamento de Escolas de Valongo
Escola Secundária Fernão de Magalhães Agrupamento de Escolas Fernão de Magalhães
Escola Secundária Inês de Castro não agrupado
Escola Secundária João de Araújo Correia (Peso da Régua) Agrupamento de Escolas João de Araújo Correia
Escola Secundária José Régio – Vila do Conde Não agrupado
Escola Secundária Morgado de Mateus-Vila Real Agrupamento de Escolas Morgado de Mateus
Escola Secundária/3º Ciclo Camilo Castelo Branco (Vila Real) Não agrupado
Escolas Básica Integrada de Pedome Agrupamento de Escolas de Pedome
Externato Maria Dröste Não agrupado
Grande Colégio Universal não agrupado
Salesianos de Poiares – Colégio não agrupado
Salesianos do Porto – Colégio Não agrupado

Diáspora (Escolas Portuguesas pelo Mundo) – Extra concurso
Nome da Escola Nome do Agrupamento